Неделя профилактики повышения артериального давленияС 15-21 мая проходит Неделя профилактики повышения артериального давления. Проведение Недели приурочено к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией и входит в план тематических мероприятий Национального проекта Российской Федерации «Здравоохранение». Тема Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией в 2023 году: «Точно измеряйте свое кровяное давление, контролируйте его, живите дольше!».

Какое давление считается оптимальным?

В норме артериальное давление (АД) у взрослых составляет 120/80 мм рт. ст. Оно может снижаться в покое или во время сна и повышаться при волнении или физической нагрузке. Однако в этих случаях давление повышается лишь временно и быстро возвращается к исходному уровню. Артериальное давление 140/90 мм рт. ст. и выше считается повышенным.

Что происходит, когда давление повышается?

В начале как будто ничего страшного. Но и ржавчина разъедает железо постепенно. Само по себе повышенное АД может не вызывать у человека никаких неприятных ощущений. Но при этом в кровеносных сосудах, а затем в сердце, головном мозге, почках и сетчатке глаза происходят серьезные нарушения их строения и функций. Эти органы так и называют: органы-мишени. Если не лечить гипертонию, могут развиться осложнения – стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность, снижение зрения.

Что делать, если вы обнаружили у себя повышенное артериальное давление?

Нужно его снижать. В этом вам поможет врач. Самим лечиться от гипертонии опасно. Но кое-что вы можете сделать сами. Изменение образа жизни – первое и непременное условие успеха в борьбе с болезнью! Это совершенно необходимо, как бы ни было трудно изменить привычки.

Во вложении Вы можете найти буклет - Основные правила лечения артериальной гипертонии.