Врачи Первой республиканской клинической больницы Удмуртии успешно провели сложное двухэтапное лечение пациента с тяжелым поражением коронарных артерий сердца.

57-летний мужчина ранее уже проходил лечение по поводу ишемической болезни сердца. Это острое или хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы, связанное с уменьшением или полной остановкой кровоснабжения сердца из-за сужения или закупорки коронарных артерий.

В 2017 году пациенту в правую коронарную артерию был установлен специальный стент для восстановления кровотока для предотвращения развития инфаркта миокарда. Долгое время он чувствовал себя удовлетворительно, однако недавно появились невыраженные симптомы ухудшения работы сердца.

После госпитализации врачи выполнили исследование сосудов сердца и выявили крайне опасные изменения. У пациента обнаружили критическое сужение ствола левой коронарной артерии, а также поражение передней нисходящей артерии, известной как «артерия вдов» из-за высокого риска внезапного инфаркта при ее закупорке. Сужение сосуда достигало 99%.

Лечение провели в два этапа. Сначала сосудистый хирург Игорь Московский провел стентирование правой коронарной артерии, подготовив пациента к более сложному вмешательству. Затем успешно выполнил бифуркационное стентирование ствола левой коронарной артерии и передней нисходящей артерии. Благодаря своевременному высокотехнологичному лечению удалось полностью восстановить кровоток и предотвратить развитие тяжелых осложнений. Сейчас пациент продолжает лечение в кардиологическом отделении, его состояние стабильно.