100 лет тому назад началась история 1 Республиканской клинической больницы.

В конце 1921г. в Ижевске функционировало несколько лечебных учреждений со стационарной медицинской помощью: городская больница, городской лазарет и два инфекционных барака. Жизнь требовала объединить эти мелкие, маломощные учреждения в одно. Окончательное решение о создании областного лечебно-методического центра было принято на расширенном Пленуме областного исполнительного комитета Вотской Автономной Области 23 января 1922 года. Выписка из протокола Расширенного Пленума: «….При изыскании местных средств в Ижевске не утрачивать цельности и единства Областной больницы, а представить заводу и другим заинтересованным учреждениям освободившееся за сокращением коек 2-го, и 3-го бараков для оборудования в них больничных учреждений на средства завода и учреждений….»

Больница имела в своем штате всего 8 врачей и 25 средних медицинских работников, было всего 120 коек и самое примитивное оборудование.

Первым главным врачом областной больницы был назначен Аркадий Иванович Соковнин. С его деятельностью связаны первые мероприятия по ликвидации инфекционных и эпидемических заболеваний на территории автономной области.

В течение 100 лет медицинские работники накапливали ценный багаж профилактической и лечебно-консультативной работы, который передавали от поколения к поколению, вводились в строй новые здания, увеличивался штат сотрудников, рос коечный фонд. Особый период в развитии нашего учреждения - это строительство корпусов новой 1000-коечной больницы, в которых мы сейчас и работаем. Было приложено немало усилий и труда, чтобы наша больница стала одним из ведущих учреждений здравоохранения УР.

В настоящее время 1 РКБ - крупная многопрофильная медицинская организация в УР, оказывающая медицинскую помощь на самом современном уровне. В своем составе имеет круглосуточный стационар на 999 коек, консультативную поликлинику на 938 посещений. На базе 1 РКБ созданы: Перинатальный центр, оказывающий медицинскую помощь женщинам, имеющим тяжелую соматическую патологию или осложнения беременности, высокотехнологичную медицинскую помощь новорожденным детям; Региональный сосудистый центр для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения; травматологический центр 1 уровня для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях; Республиканский центр экстренной медицинской помощи, обеспечивающий возможность экстренных консультаций, транспортировки пациентов к месту оказания специализированной медицинской помощи, выезда специалистов и оказание медицинской помощи на месте.