Переоценить значимость работы ЛОР врачей и самой оториноларингологии сложно. После зрения, слух является вторым по значимости органом чувств, а вместе с речью он делает человека – Человеком Разумным, органы обоняния и вкуса делают нашу жизнь яркой и насыщенной. Оториноларингология уникальная специальность, требующая быстрой реакции, неотложной помощи, глубоких знаний и ювелирной работы. Оториноларингологи оперируют на стыке четырех специальностей: оториноларингологии, нейрохирургии, офтальмологии и челюстно-лицевой хирургии.

В России оториноларингология стала определяться в самостоятельную дисциплину в середине 18 века. И за прошедшие десятилетия отечественными учеными и специалистами в оториноларингологии был внесён неоценимый вклад в мировую науку. Первый оториноларинголог Удмуртии профессор Михаил Павлович Мезрин начал работать в 1924 году. В 1926г. в г. Ижевск прибыл врач Григорий Сергеевич Черных. Вместе они создали отделение оториноларингологии в Ижевске. Сегодня ЛОР отделение 1 РКБ – это коллектив высококвалифицированных специалистов, осуществляющих полный объем хирургических вмешательств по оториноларингологии. Отделение — единственное в Удмуртии, оказывающее высокотехнологичную помощь по этой специальности. Оснащено самым современным лечебно-диагностическим, операционным и наркозным оборудованием: эндоскопическая стойка производства Karl Storz и Olympus, операционный микроскоп OPMI Sensera, Сургитрон, Навигационная система Collins.

Также в нашей больнице трудятся высококвалифицированные оториноларингологи, ведущие амбулаторный прием. В течение 40 лет принимают пациентов всей республики и города Ижевска врачи-сурдологи. С 1979г. в нашей поликлинике оказывается и фониатрическая помощь.

Как видим, оториноларингология – это действительно уникальная специальность!

От всей души поздравляем оториноларингологов с профессиональным праздником! Пуcть вaш выcoкий пpoфeccиoнaлизм, чуткoe cepдцe и зoлoтыe pуки вceгдa будут вoзнaгpaждeны пpизнaтeльнocтью и любoвью пaциeнтов! Желаем всем крепкого здоровья, удачи, новых профессиональных побед и достижений!