28 июля ежегодно отмечается «Всемирный день борьбы с гепатитом»

 

Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. Согласно определению ВОЗ, вирусный гепатит — это воспаление печени, вызываемое одним из 5 вирусов гепатита: A, B, C, D и E. Эти вирусы передаются разными путями: гепатит, А и Е— через загрязненные пищевые продукты и воду; гепатит В — через небезопасную кровь и другие жидкости организма; гепатит С — в основном, через зараженную кровь и гепатит D — в качестве дополнительной инфекции при наличии гепатита В. Течение заболевания может быть острым и хроническим. Острое течение заболевания часто проходит скрыто и у большинства больных не диагностируется. Хроническое течение развивается у 75-85% пациентов; впоследствии у 5-20% развивается цирроз печени.

Профилактика вирусных гепатитов– это:

  • Вакцинация против гепатита В. Применяемая вакцина высокоэффективна и хорошо переносится, обладает дополнительно лечебным эффектом (активизирует иммунитет, препятствует разрастанию рубцовой ткани в печени, оказывает противораковое действие). Не менее 98% привитых вырабатывают иммунитет длительностью 15 лет и более.
  • Категорический отказ от наркотиков.
  • Надёжный единственный половой партнёр.
  • Использование презерватива при случайных половых контактах.
  • Осторожное отношение ко всем манипуляциям, во время которых нарушается целостность кожных и слизистых покровов – к татуировкам, пирсингу, маникюру и др., если они проводятся в неприспособленных сомнительных условиях, где не соблюдается принцип стерильности предметов и оборудования.
  • Использование только индивидуальных предметов личной гигиены: бритвенных и маникюрных принадлежностей, полотенец, ножниц, расчесок, мочалок, зубных щёток.

Со слов заведующего гастроэнтерологическим отделением Бессонова Алексея Геннадьевича, на сегодня большая часть пациентов с вирусными гепатитами не оценивает риски прогрессирования данного заболевания и потенциальную летальность!!! Ежегодно в нашем отделении около 200 человек проходят лечение с заболеваниями печени, из которых 65% составляют циррозы! Несмотря на новые возможности и достигнутый прогресс в лечении пациентов, установлено, что полное удаление вируса гепатит В из организма человека остаётся в настоящее невозможным. Пациенты с гепатитом В нуждаются в длительном и зачастую пожизненном лечении. В то же время, основная цель терапии гепатита С состоит в полном выведении вируса из организма, что возможно в 99% случаев. Поэтому, любой пациент с вирусным гепатитом должен быть консультирован инфекционистом, гастроэнтерологом для рассмотрения вопроса о назначении противовирусной терапии, подбора поддерживающей гепатопротекторной терапии. С позиции гастроэнтеролога, необходимо сказать еще и о том, что причины заболеваний печени очень разнообразны: это и инфекционное поражение печени(вирусы, бактерии гельминты, грибы), токсическое поражение(пестициды, этанол и его суррогаты и др.), физические факторы (радиация и др.), пищевые привычки, эндокринные расстройства и др. Поэтому, своевременно обращайтесь за медицинской помощью и будьте здоровы!