Если нехватка в рационе меди или кобальта редко проявляет себя серьезными последствиями, то недостаток йода вредит здоровью многих жителей Удмуртии. Например, он может спровоцировать развитие заболеваний щитовидной железы, таких как эндемический зоб, часто встречающийся в нашем регионе. Однако эндокринологи призывают не впадать в панику: это совершенно не значит, что все обязательно заболеют. 

«Согласно исследованиям, проведенным в 90-х годах, Удмуртия относится к регионам с умеренным дефицитом йода, а не с выраженным. Подобный дефицит сам по себе редко приводит к серьезным проблемам с щитовидной железой. Более того, коренные жители региона к нему в определенной степени адаптированы. Если же предки человека жили в приморских районах с достаточным содержанием йода в почве и воде, изменения возможны, но все очень индивидуально», – объясняет Ирина Маслова, главный внештатный эндокринолог Минздрава Удмуртии.

Тем не менее, в 65 % случаев заболевания щитовидной железы у взрослых жителей России все-таки связаны с недостаточным поступлением йода. Обычно они проявляются в виде увеличения щитовидки и нарушений ее функции, что ухудшает обмен веществ. Йододефицитные заболевания у беременных могут провоцировать выкидыши и врожденные аномалии плода. А дети, растущие в условиях недостатка йода, часто имеют сниженные умственные способности. 

«Для профилактики дефицита йода населению рекомендуется употреблять йодированную соль, одна чайная ложка которой восполняет суточную потребность взрослого человека в этом микроэлементе. Лекарственные препараты йода без контроля врача принимать нельзя – можно себе навредить. Не стоит также увлекаться самодиагностикой – иногда особо впечатлительные пациенты принимают жировую ткань на шее за зоб и начинают переживать. Дефицит микроэлементов, в том числе дефицит йода, не дает специфических симптомов. Не определяется он также и лабораторными методами. Йододефицит может определить только врач по определенным клиническим состояниям», – говорит Ирина Маслова

Читайте на WWW.IZH.KP.RUhttps://www.izh.kp.ru/daily/27289/4426996/