Мы всегда с большим нетерпением ждем лето, но с его приходом сталкиваемся с новыми проблемами, связанными с жарой, от которой даже ночью не наступает особого облегчения.

Как сохранить здоровье и не заболеть? Несколько простых и логичных советов помогут вам перенести жару.

1. Пьем жидкости. Пейте воду в жаркие дни дробно, небольшими глотками. Носите маленькие бутылочки с водой с собой. Необходимо исключить очень холодные (вызывают усиленное потоотделение), сладкие (они не утоляют, а вызывают жажду) напитки. Защитить организм от перегрева поможет минеральная вода, свежевыжатые яблочный, грейпфрутовый, апельсиновый соки (их лучше разбавлять водой 1:1), зеленый чай, настои из трав (мелиссы, цветков липы, чабреца), компот из сухофруктов и свежих ягод, морс из ягод (с лимоном и мятой). Прекрасно утоляют жажду хлебный квас, кефир, йогурт. Особый питьевой режим нужно соблюдать гражданам, у которых имеются заболевания сердца, сосудов и почек, и если вы сомневаетесь в отношении количества жидкости – нужно проконсультироваться с врачом.

2. Отказываемся от алкоголя, так как алкогольные напитки вызывают расширение сосудов и обильное пото- и мочеотделение, которое может привести к обезвоживанию организма. 

3. Питаемся правильно. В жару нужно есть меньше, и пища должна быть легкой, низкокалорийной. Вместо бутербродов с колбасой на завтрак лучше есть каши, творог, овощной салат. В обед заменить наваристые жирные супы на окрошку, свекольник, овощные супы, бульоны из постной говядины, курицы. Откажитесь от жареной пищи. В рацион включайте больше овощей, фруктов, молочных продуктов. 

4. Соблюдаем гигиенические правила. Старайтесь без надобности не выходить на улицу с 12.00 до 17.00 часов – в пик жары. Если возможно, позволяйте себе послеобеденный отдых, сон. Защищайте кожу солнцезащитными кремами, глаза – солнцезащитными очками. Надевайте свободную одежду из натуральных тканей, головной убор, обувь на низком каблуке. 

5. Избегаем тяжелой физической работы. Не выполняйте в жару чрезмерных нагрузок в спортивном зале, никаких работ, требующих высоких затрат энергии, в том числе на даче, особенно гражданам, имеющих гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания. Самое оптимальное время для прогулок – до 11.00 и после 18.00 часов, в том числе и детям.

Выполняя эти простые рекомендации, даже в условиях аномальной жары можно сохранить свое здоровье и в полной мере насладиться солнечными днями. Будьте здоровы!