Сегодня мы открываем рубрику «Мифы о сахарном диабете» 

Мифами и легендами в нашей жизни обрастает буквально все, от политики до личной жизни. Что уж говорить о хронических заболеваниях, которые с возрастом каждый человек приобретает почти неизбежно. Такие заболевания требуют пожизненного лечения, приема таблеток (или уколов), соблюдения правил питания, регулярных посещений врача. Все это слишком «сложно». Безусловно, проще минуя врача, сразу пойти в аптеку, и там, прямо у прилавка, заодно и проконсультироваться по поводу того, какой препарат «лучше». Достаточно включить компьютер и войти в Интернет, позвонить в дверь соседке или по телефону куме, посмотреть рекламу по телевизору….Как правило мифы несут именно ту информацию, с которой нам психологически комфортнее жить, иначе говоря, мы слышим то, что хотим услышать.

Но, увы, мифы, как сказка о Золушке, заканчиваются тем, что карета превращается в тыкву, а в нашем случае… Мы уверены, что сможем развеять хоть часть мифических представлений о сахарном диабете, которые так плотно въелись в сознание пациентов и иногда даже врачей.

Миф 1: «Сахарный диабет может развиться, если есть много сладкого

При сахарном диабете первого типа клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, погибают, что приводит к абсолютному дефициту инсулина и никак не связано с употреблением сладкого. Ожирение – основная причина развития сахарного диабета второго типа. Учитывая, что сладкое и мучное, употребляемое в избытке, приводит к увеличению массы тела, можно считать, что сладкое в больших количествах опосредованно может служить причиной возникновения сахарного диабета в будущем на фоне развития ожирения. Другими словами, сахар как таковой, добавляемый в чай и кофе, а также сладкие продукты не более опасны в плане развития сахарного диабета второго типа, чем, например, жирная пища или алкоголь, которые способствуют ожирению. То есть причины возникновения диабета как первого, так и второго типа (хоть и тот и другой называют сахарным) значительно сложнее, чем чрезмерное потребление сахара (Источник: Книга "Мифы о диабете" - О.Ю. Гурова, В. В. Фадеев, 2016 г.)

В круглосуточном стационаре 1РКБ функционирует эндокринологическое отделение, в котором работают опытные врачи-эндокринологи, заведует отделением кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Маслова Ирина Сергеевна.


 Записаться на консультацию вы можете по телефонам внебюджетного отдела:

8 (3412) 20-47-00, 20-48-00.