28 мая 2021 года мир отмечает Международный день защиты женского здоровья. Эта дата призвана напомнить, что здоровье женщин имеет огромное значение для будущего всей Земли в целом. Здоровая женщина является гарантией здоровья окружающих ее людей, прежде всего, детей и других членов семьи.

В определенных ситуациях для сохранения здоровья необходима медицинская помощь. В Перинатальном центре 1 РКБ проводятся органосохраняющие операции при патологическом расположении плаценты, которые позволяют сохранить женщине здоровье и возможность в будущем выносить беременность и иметь детей, проводится госпитализация женщин со всей Удмуртской Республики и ближайших регионов с угрозой преждевременных родов в сроке от 22 до 32 недель, так как только здесь малышам с низкой и очень низкой массой тела, рожденным в эти сроки, могут оказать адекватную помощь. В нашем Перинатальном центре оказывают высококвалифицированную помощь женщинам, находящимся в группе высокой степени риска (с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, гипертонической болезнью, двумя и более рубцами на матке и другой патологией). Кроме того, в 1 РКБ функционирует дистанционный консультативный центр и санитарная авиация (автотранспорт и вертолет).

В гинекологическом отделении 1 РКБ проводятся высокотехнологические операции при опущении органов малого таза, которые сохраняют женщинам качество жизни на высоком уровне, органосохраняющие операции при миомах матки, метропластика при истончениях рубца на матке после кесарева сечения. Проводят эмболизацию маточных сосудов при миомах матки, маточных кровотечениях. Проводится оперативное лечение с применением эндоскопического оборудования при миомах матки, опухолях яичников, полипов матки, синехиях и перегородках полости матки. Оперативные вмешательства перед процедурой ЭКО (тубэктимии при гидросальпинксах, адгезиолизис, коагуляция очагов эндометриоза брюшины). Оказывается квалифицированная помощь беременным при привычном невынашивании и истмико-цервикальной недостаточности: наложение шва на шейку матки, наложение акушерского пессария; беременным с миомой матки и опухолями яичников оказывается высокотехнологичная помощь – удаление миомы и опухолей яичников во время беременности. В центре ЭКО и репродукции специалисты оказывают медицинскую помощь при всех видах бесплодия и гинекологической патологии.

Работа специалистов 1 РКБ направлена на восстановления здоровья и возвращение возможности иметь детей.