Санавиация Удмуртии транспортировала пациента на лечение в федеральный медицинский центр в Нижнем Новгороде

 

21 мая вертолет санавиации транспортировал пациента из Ижевска для лечения в Приволжский медицинский центр в городе Нижний Новгород. Пациент был доставлен до места лечения за три с половиной часа.

«Молодой человек, 24 года, получил тяжелую сочетанную травму при падении с высоты, - рассказал анестезиолог-реаниматолог, врач  санитарной авиации Лев Фирулев. – Более месяца он проходил лечение в  нейрохирургическом отделении ГКБ № 7 и травматологическом отделении 1 РКБ, были проведены три сложные операции остеосинтеза. Однако сейчас возникла необходимость для дальнейшего восстановительного лечения направить его в Приволжский медицинский центр. Благодаря санавиации мы можем сделать это быстро – всего за 3 часа вместо 12, если бы мы везли пациента наземным транспортом».

Сегодняшний полет - не первый «дальний» вылет санавиции республики. На данный момент вертолет летает не только в районы Удмуртии, но и другие города  - Пермь, Екатеринбург, Нижний Новгород. Так, в апреле врачи санавиации транспортировали в Пермь самого маленького пациента – 22-дневного малыша с серьезным пороком сердца, которому требовалось специализированное лечение.

«Санавиация у нас в республике работает чуть менее двух лет, с 19 июля 2019 года. За это время совершено уже более 400 вылетов и транспортировок пациентов. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в прошлом году мы завершили строительство современной вертолетной площадки с системой ночного старта, которая позволяет пилотам взлетать и приземляться и в темное время суток. На эти цели из бюджета было выделено более 7 млн рублей, и теперь мы имеем площадку, оснащенную в соответствии со всеми требованиями», - отметил главный врач 1 РКБ Александр Шаклеин.

Напомним, с начала 2021 года санавиация Удмуртии совершила уже 90 вылетов. Чаще всего «крылатая скорая» транспортирует пациентов с сосудистыми патологиями, острым  коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения, а также пациентов после ДТП.