Уважаемые будущие родители!

Благополучное вынашивание беременности, крепкое здоровье вашего малыша – наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас позаботиться о себе и о ваших близких. Конечно, в данном случае речь идет о вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Данная памятка создана по многочисленным просьбам беременных, у которых возникает много вопросов о том, как же защитить себя и своего ребенка от заболевания. Напомним, на данный момент прививка от новой коронавирусной инфекции является противопоказанием для беременных.

При заражении беременной женщины прогноз для матери и плода ухудшается с увеличением срока беременности, так как при развитии пневмонии большие размеры матки усугубляют дыхательную недостаточность, а низкая концентрация кислорода в крови матери приводит к гипоксии плода и даже его гибели.

В связи с этим мы рекомендуем прививку от новой коронавирусной инфекции всем жителям, а в особенности тем, кто проживает с беременной женщиной (муж, дети, старше 18 лет, родственники, все контактные лица). Также важно привиться парам, которые планируют беременность.

Беременным женщинам важно соблюдать масочный режим, выходя из дома, избегать массовых мероприятий, пользоваться в общественных местах антисептиками для рук. При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома, вызвать врача.