Как утверждают специалисты Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.

Профилактика включает в себя:

  • Контроль над цифрами артериального давления (при необходимости прием гипотензивных препаратов).
  • Контроль над уровнем холестерина – необходимо придерживаться диеты, уменьшить употребление животных жиров (сливочное масло, свинину, колбасу, икру, сосиски и т.д.), поваренной соли и сахара.
  • Правильное питание. В вашем меню должны обязательно присутствовать фрукты и овощи, нежирные молочные продукты, нежирное мясо, рыба; продукты, содержащие рыбий жир и омега жирные кислоты, имеющие особые защитные свойства. У людей с избыточным весом и тем более ожирением в 2-3 раза чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания, и протекают они с большей вероятностью осложнений.
  • Больше двигайтесь. Нормальный и необходимый уровень физической активности составляет 150 минут любой двигательной активности в неделю – это обязательное условие успешной профилактики ССЗ.
  • Отказ от вредных привычек – прежде всего от курения и злоупотребления алкоголем.
  • При появлении болей или дискомфорта в области грудной клетки – обязательна консультация у терапевта.
  • Внимательное отношение к своему здоровью и своевременное лечение. Если у вас есть диабет, неукоснительно придерживайтесь всех рекомендаций вашего лечащего врача, контролируйте уровень сахара в крови и не оставляйте без внимания любое изменение состояния вашего здоровья.
  • Избавление от стрессов – необходимо научиться управлять эмоциями.

Хроническое недосыпание, а также постоянное психологическое напряжение ослабляют иммунитет, являются причиной возникновения аритмии и нарушения сердечной деятельности в целом.

Даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить старение Вашего сердца. Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.