Отделение антенатальной охраны плода (ОАОП) открыто в перинатальном центре БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю Акушерство и гинекология с 01.02.2021 г. ОАОП основано на базе отделения УЗИ, начавшего свою работу с 01.01.2004 г. В отделении ведут приём беременных женщин и гинекологических больных из всех медицинских организаций Удмуртской Республики и  соседних регионов.

Обследование беременных проводится только  на аппаратах УЗИ экспертного уровня, имеется возможность 3D и 4D визуализации.

В 2021 году проведено 53237 исследований, что на 15% больше 2020 года. За счет концентрации скрининговых исследований беременных женщин в перинатальном центре   выявляемость врожденных пороков развития плода соответствует Российскому показателю. Беременные женщины с  пороками развития плода направляются в медико-генетическую консультацию  перинатального центра БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» и на пренатальный консилиум, где определяется возможность хирургического лечения и направления в Федеральные центры. 

В отделении ведут приём высоко-квалифицированные специалисты, имеющие сертификаты на проведение скрининговых исследований, постоянно повышающие свою квалификацию на международных конференциях.

Заведующая отделением - Шмакова Марина Линаровна

Врачи ультразвуковой диагностики:

 

  1. Газизова Гузалия Хамзаевна
  2. Досковская Ирина Викторовна
  3. Пахомова Ирина Николаевна
  4. Рогожина Светлана Сергеевна

 

Номер телефона кабинета УЗИ: 693-590