Что нужно знать о родах беременным женщинам  при поступлении в родовое отделение


Обязательно всем женщинам проводится КТГ для оценки состояния плода и вводится внутривенный катетер, так как осложнения могут развиться у любой женщины. Роды проходят в индивидуальных родовых. К женщине регулярно заходит медицинский персонал. На родах может присутствовать муж (при отсутствии карантина). При необходимости роженица может воспользоваться кнопкой экстренного вызова персонала. После родов в течении 2 часов наблюдение происходит в родовом зале.

 

1.При регулярной родовой деятельности

Вам могут предложить вскрытие плодного пузыря (амниотомию), если есть показания. А именно:

  • открытие шейки матки 7 и более см
  • открытие шейки матки менее 7 см, но родовая деятельность слабая (меньше 3 схваток за 10 мин.)
  • появились кровянистые выделения (необходимо увидеть цвет вод, чтобы исключить отслойку плаценты)
  • по КТГ признаки гипоксии плода
  • плоский плодный пузырь - это когда оболочки пузыря натянуты на головке плода и пузырь не давит на шейку матки. Такой пузырь не дает прогрессировать открытию шейки матки.                

При сильных болезненных схватках и отсутствии динамики открытия шейки матки, при высоком артериальном давлении, при преждевременных родах  врач рекомендует провести эпидуральное обезболивание. Это необходимо для того, чтобы роды прошли максимально бережно для ребенка и женщины.  Условием для проведения эпидуральной анестезии в родах являются нормальное состояние плода по КТГ, светлые воды, активная родовая деятельность, отсутствие плодного пузыря.

 

2.Вас перевели на программированные роды (родовозбуждение) при наличии показаний

После снятия КТГ проводится вскрытие плодного пузыря, если родовая деятельность после этого не началась, то подключают окситоцин.

 

3.У Вас отошли самостоятельно воды, но схватки не начались

Если беременность недоношенная, то Вам предложат выжидательную тактику в условия дородового отделения (подготовка легких плода, антибиотики, контроль анализов крови, УЗИ, КТГ).

Если беременность доношенная (37 и более недель) и шейка матки к родам не готова (незрелая шейка матки), после регистрации КТГ с Вашего согласия дадут 2 таблетки мифепристона для подготовки шейки матки и госпитализируют в дородовое отделение под наблюдение. Длительности выжидательной тактики при доношенной беременности может быть до 48 часов при условии нормальных анализов крови, нормальной температуры, хорошего состояния плода. Через 18 часов выжидательной тактики будет назначен антибиотик для профилактики воспаления.

Если беременность доношенная и шейка матки готова к родам (зрелая) Вас госпитализируют в родовое отделение, где снимут КТГ. При отсутствии схваток и нормальной КТГ будет предложен окситоцин для родовозбуждения.

 

4.При угрожающих состояниях для здоровья и жизни матери и ребенка может быть предложена операция кесарево сечение, вакуум-эстракция плода, ручное обследование полости матки

О необходимости проведения этих операций Вам сообщит врач акушер-гинеколог. Все операции выполняются строго при наличии медицинских показаний, о которых вас обязательно проинформируют.