В БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР" на базе Регионального сосудистого центра (РСЦ) проводятся комплексные мероприятия по ранней реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Внедрение в структуру интенсивной терапии реабилитационных технологий улучшает исходы лечения неотложных состояний.

Реабилитация проводится с начала открытия РСЦ, но максимального уровня и эффективности достигла за последний год, что связано с увеличением количества инструкторов-методистов, в том числе ежедневно работающего в реанимации специалиста, подключения массажиста, выполняющего массаж грудной клетки в проприоцептивную стимуляцию стоп, а также с введением физиотерапевтических процедур. За последний год реабилитационные мероприятия получили 149 человек, количество выполненных процедур составило 1024.

Реабилитация включает прежде всего раннюю мобилизацию. Это процесс улучшения функциональной активности пациента, в частности способности к поворотам в постели, возможности садиться, вставать, делать шаги в более ранние сроки. Минимальная, но самостоятельная мышечная активность предупреждает развитие атрофии мышц.

Эмоционально-когнитивная реабилитация пациентов включает в себя разнообразные методы: аудио, видео, тактильные, вкусовые и другие положительные мультисенсорные стимулы. Проведение реабилитационных мероприятий приводит к минимизации степени бытовой зависимости, уменьшению степени выраженности неврологических нарушений, росту социальной адаптации.