С 18 по 24 мая Минздрав России проводит Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы, приуроченная к Всемирному дню щитовидной железы (25 мая).
На сегодняшний день в республике насчитывается более 65 тысяч пациентов с сахарным диабетом и свыше 100 тысяч человек с патологиями щитовидной железы. Об этом рассказала главный внештатный эндокринолог Минздрава Удмуртии, заведующая эндокринологическим отделением 1 РКБ Ирина Маслова.
Специалист отметила, что эндокринные нарушения сегодня становятся все более распространенными. В группу риска попадают люди с наследственной предрасположенностью, хроническими заболеваниями сердца и других органов, а также те, кто перенес вирусные инфекции или хирургические вмешательства. Сложность диагностики эндокринных заболеваний заключается в том, что гормональный дисбаланс часто маскируется под симптомы болезней кожи, почек или обмена веществ.
Чтобы минимизировать риск сбоя "эндокринки" - принимайте в пищу продукты, содержащие йод.

- Гормоны регулируют работу буквально каждой клетки нашего организма. Дефицит йода, особенно у будущих мам, напрямую влияет на формирование нервной системы и интеллекта ребенка. Использование йодированной соли на кухне — это самый простой и эффективный способ защитить себя от узлов и дисфункции щитовидной железы. Однако беременным и кормящим женщинам одной соли недостаточно: необходимо дополнительно принимать препараты йода после консультации с врачом, — рассказала Ирина Маслова.














