Мужчина поступил в гастроэнтерологическое отделение 1 РКБ в тяжелом состоянии с острой печеночной недостаточностью. Несмотря на проводимое лечение, его состояние стремительно ухудшалось, нарастал синдром холестаза (желтуха). Консилиум врачей 1 РКБ принял решение о направлении документов пациента в ближайший Центр трансплантологии в Казани.

Для нашего пациента счет шел буквально на дни, спасти его могла только операция по трансплантации печени. Это очень сложная, высокотехнологичная многочасовая операция, когда пораженный орган полностью удаляется, и вместо него пересаживается донорский орган или его часть, взятая от родственников пациента. Мы направили документы казанским коллегам, и неожиданно поступил ответ, что у них сейчас есть подходящий по группе крови донорский орган, - рассказал заведующий гастроэнтерологическим отделением 1 РКБ Алексей Бессонов.

Вертолетом санавиации в сопровождении бригады анестезиологов-реаниматологов за 1,5 часа мужчина был доставлен в Республиканскую клиническую больницу Татарстана. В этот же день ему провели успешную операцию по трансплантации. Сейчас он уже выписан в удовлетворительном состоянии и продолжает амбулаторное лечение.

Операции по пересадке печени – достаточно редкие, ежегодно по всей России их делается не более 600, а в Удмуртии проживает около 20 пациентов, перенесших трансплантацию печени.