1 РКБ – многопрофильная клиника, позволяющая оказывать медицинскую помощь самым тяжелым пациентам, решать сложные задачи по экстренной помощи, требующей командной работы врачей разных специальностей. Иногда медицинская помощь начинается уже в районе врачами санитарной авиации. Так случилось в этом году и с беременной женщиной, у которой произошло осложнение имеющегося хронического заболевания кишечника – неспецифического язвенного колита.

Острая боль в животе потребовала консультаций акушеров и хирургов. В район вылетела на санитарном вертолете бригада врачей 1 РКБ. После консультации было принято решение о срочной транспортировке в 1 РКБ. В приемном отделении после коллегиального осмотра врачей принято решение об оперативном лечении кишечника. Врачи хирурги в условиях занимающей почти половину брюшной полости матки ювелирно справились со своей задачей и удалили часть пораженной кишки, вывели илеосмостому на переднюю брюшную стенку. Что позволило акушерам принять решение о сохранении беременности, так как срок беременности был 29 нед., а значит ребенок чуть больше 1 кг. Восстановительный период прошел в колопроктологическом отделении. Далее последовал перевод в перинатальный центр. Где в 35 нед. беременности родился путем операции кесарево сечение мальчик весом 2350г. Мама благополучно выписалась домой в район с ребенком. Следующая восстановительная операция на кишечнике планируется через 3 мес.

В Удмуртской Республике сложилась система оказания комплексной медицинской помощи пациентам со сложными диагнозами, начиная с выезда врачей санитарной авиации заканчивая сложными высокотехнологичными операциями.