Не всякий недостаток витаминов и микроэлементов вызван природными условиями. Алексей Бессонов, главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Удмуртии, утверждает, что в ежедневной практике чаще приходится сталкиваться со случаями нарушения всасывания этих веществ в желудочно-кишечном тракте. То есть поступать они в организм поступают, но не усваиваются. Обычно причиной являются уже имеющиеся заболевания, например гастриты. А еще влияние оказывают пищевые привычки.

«Крайне важны для организма витамины группы В, особенно В12 и В9 (фолиевая кислота). Они нужны для формирования нервной ткани и кровообразования. Иногда при анемии недостаточно назначить препараты железа – зачастую проблема может быть в дефиците витаминов группы В. Часто при разговоре с пациентом, страдающим анемией, выясняется, что он полностью заменяет красное мясо в своем рационе на курятину или индейку, в которых нет того количества витамина В12, которое необходимо организму», – рассказывает Алексей Бессонов. В сбалансированном рационе обязательно 1–2 раза в неделю должны присутствовать красное мясо и рыба, напоминает специалист. Их полезно чередовать с растительной пищей, причем не только для здоровья желудочно-кишечного тракта, но и с позиции профилактики мочекаменной болезни. При таком чередовании рН мочи будет меняться, а это препятствует формированию камней.

Кстати, витамины группы В влияют и на состояние кожных покровов. Их недостаток приводит к раннему появлению седины, сухости кожи, ухудшению роста волос. Особенно важен витамин В6, который применяется даже в рамках лечения таких серьезных заболеваний как псориаз. Витамин В содержится в пивных дрожжах, шпинате и другой зелени, а также жирной рыбе. Также врачам разных специальностей очень часто приходится наблюдать в Удмуртии дефицит витамина D3, который нужен для здоровья костей и зубов, а еще для формирования иммунитета. Этот витамин даже вошел в клинические рекомендации для восстановления пациентов в постковидный период.

«Удмуртия находится в средней полосе, и мы не избалованы солнцем, а витамин D3 вырабатывается под действием ультрафиолета в коже человека. Но можно получать его и с пищей – прежде всего это рыбий жир и морепродукты. Для людей старше 65 лет также есть рекомендации по профилактике остеопороза, включающие введение витамина D3 в ежедневной рацион. Но понять, действительно ли нехватка витамина D3 имеет место в конкретном случае, может лишь врач на основе анализа крови», – говорит Алексей Бессонов.

ВАЖНО: Назначать необходимые витамины и микроэлементы при дефицитах также должен только врач – медики очень просят жителей Удмуртии не экспериментировать со своим здоровьем.

Читайте на WWW.IZH.KP.RUhttps://www.izh.kp.ru/daily/27289/4426996/