4 марта при содействии Международного общества по вирусу папилломы человека (ВПЧ) отмечается Всемирный день борьбы с ВПЧ. Главная цель – привлечь внимание к проблеме распространения этого заболевания, а также рассказать о мерах профилактики и вакцинации. Россия входит в список официальных партнеров Международного общества по проведению Всемирного Дня Борьбы с ВПЧ. Лозунгом стал слоган «Дари любовь, не ВПЧ!».

 

Вирус папилломы человека вызывает онкологические заболевания репродуктивной системы, в том числе такое опасное, как рак шейки матки. В России рак шейки матки занимает второе место среди злокачественных новообразований репродуктивной системы и является главной причиной смертности у женщин в возрасте 35-40 лет. Каждый день в России 17 женщин умирает от рака шейки матки.

Если у женщины выявляется патология шейки матки, то врач женской консультации направляет ее на прохождение ВПЧ-теста, чтобы определить наличие вируса в организме. Но рак не возникает за один день, это процесс нескольких лет. Каждая женщина, если хочет оставаться здоровой, должна проходить осмотр у гинеколога раз в год, ежегодно проходить цитологическое исследование мазков с шейки матки, при необходимости кольпоскопическое исследование.