Перинатальный центр поздравил мам своих маленьких пациентов. Дети – это большое счастье, чудо которое наполняет жизнь каждого взрослого неподдельной радостью и теплотой. Дети, рожденные недоношенными, нуждаются в организации особого ухода.

Распространенность преждевременных родов в Российской Федерации остается стабильной на протяжении последних 10 лет. В Удмуртской Республике за 5 месяцев 2021 года родилось 5830 детей, из них преждевременно - 432, в Перинатальном центре - 244 преждевременных родов, что составляет 56,5%.

Для сохранения жизнеспособности недоношенных детей в Перинатальном центре созданы специальные условия, как в момент рождения, так и в течение последующей адаптации ребенка. С этой целью помощь недоношенным оказывается поэтапно: на первом этапе обеспечивается интенсивный уход и лечение в отделении реанимации, на втором этапе осуществляется выхаживание в отделении патологии новорожденных с комплексом лечебно-диагностических и профилактических мероприятий.

В центре осуществляется выхаживание детей с 22 недель беременности и массой тела новорожденного 500 грамм, проводятся работы по профилактике детского травматизма, присыпания. Женщинам, родившим раньше срока, оказывает поддержку медицинский психолог.