Колопроктологическому отделению 30 лет!

Специализированная проктологическая помощь жителям Удмуртской Республики начала оказываться с 1969 года, с приходом врача Вахрушевой Светланы Сергеевны. В поликлинике 1 РКБ был организован кабинет по приему больных с заболеваниями прямой кишки и амбулаторным лечением.

В 1982 году с вводом 1000-коечной 1 РКБ было открыто проктологическое отделение, организован консультативный прием в поликлинике 1 РКБ.

Первыми сотрудниками отделения являются: заведующая отделением - С.С.Вахрушева,  старшая медицинская сестра - Л.С.Вороничихина, врач - М.Н.Климентов, сестра-хозяйка - Л.Г.Мокрецова, медицинская сестра - Г.А.Бехтерева. Этим составом отделение было подготовлено для приема пациентов.

Затем в коллектив влились медицинские сестры выпуска 1982 года - О.В.Поздеева, А.В.Стрелкова, Е.И.Филиппова и др. Пришли врачи - В.П.Шумихин в 1982 году, В.Л.Лебедев в 1984 году, Э.А.Копосов в 1986 году, которые работают по сегодняшний день.

По приказу №50 от 18.02.1997г. специальность "проктология" заменена на специальность "колопроктология".

 

В отделении проходят лечение пациенты с заболеваниями толстого кишечника и прямой кишки.

В настоящее время в отделении  выполняется весь спектр оперативных и малоинвазивных методов лечения, используемых при лечении геморроя, ректальных свищей, анальных трещин и других проктологических заболеваний. Отделение занимается консервативным и оперативным лечением таких заболеваний как болезнь Крона, Неспецифический язвенный колит, Дивертикулярная болезнь.

В отделении работают врачи высокой квалификации, которые обучались в ГНЦК в городе Москве. С.С.Вахрушева - заслуженный врач Российской Федерации, М.Н.Климентов - заслуженный врач Удмуртской Республики, четыре врача имеют высшую категорию.

Первая республиканская клиническая больница имеет все необходимые возможности и опытный персонал для квалифицированной диагностики патологии толстого кишечника. В течение 15 лет отделение круглосуточно оказывает неотложную колопроктологическую помощь населению Удмуртской Республики.

Количество заболеваний толстого кишечника во всем мире растет год от года.

И только своевременная диагностика и квалифицированное лечение

могут восстановить Ваше здоровье и продлить жизнь.