Ожоговое отделение на 30 коек открыто в марте 1972 года на базе МСЧ №7 завода "Буммаш", а с 1982 года находится в 1 РКБ. До организации ожогового отделения больные с ожогами лечились в различных хирургических отделениях г.Ижевска и республики.
       Лечение обожженных было длительным, мучительным, с различными осложнениями. При глубоких ожогах свыше 15-20% поверхности тела почти все больные погибали. Проблема лечения ожогов привлекла внимание врачей и ученых Удмуртии. Профессор С.И.Ворончихин предложил способ лечения поверхностных ожогов орошением кровью. Доцент Ю.А.Башков, врач Н.К.Широбоков также занимались ожогами. С момента открытия ожоговое отделение взяло на себя функции республиканского центра.
         Заведующий отделением М.С.Гордон, хирурги В.П.Соколов, И.А.Лаптев, Б.А.Жевлаков за короткий срок изучили все лучшее, что было в стране, и внедрили в работу.
       В дальнейшем в отделение пришли хирурги Н.В.Загребина, М.Н.Калашников, С.Л.Лопухин, А.А.Микличев. В настоящее время в отделении работают высококвалифицированные специалисты: Н.В.Загребина, С.Л.Лопухин. С момента открытия возглавляет ожоговое отделение М.С.Гордон, а работу со средним и младшим мед. персоналом - Т.А.Вылегжанина.
      В последние годы в отделении внедряются новые методы лечения. В 2009 году получена лицензия Росздравнадзора РФ на высокотехнологичные виды медицинской помощи.
      Ожоговое отделение является клинической базой для обучения студентов медицинской академии и медицинского колледжа, а также для специализации врачей и среднего медицинского персонала.